+203.00
Рейтинг
457.92
Сила

Путин влиятелен, но не мил


На днях французская исследовательская служба Harris Interactive опубликовала данные опроса в пяти европейских странах и США на тему восприятия мировых лидеров. Лавры признания и всемирной любви традиционно получил американский президент Барак Обама. Вторым по популярности оказался милашка Далай-Лама, а по влиятельности — опасный русский Владимир Путин. Дмитрий Медведев в тандеме «плохой — хороший полицейский» воспринимается как пока непонятный полицейский: около половины опрошенных не смогли определиться с мнением о нем. В целом, нынешний опрос общественного мнения в европейских странах и Соединенных Штатах демонстрирует устойчивую инерционность в восприятии России как неудобной, но при этом влиятельной страны на мировой арене.

Читать дальше →

Бесплатными в России останутся только тюрьмы, казармы и спецпсихушки


Госдума принимает закон о коммерциализации бюджетной сферы

Госдума приняла во 2-м чтении закон, который оставляет собственно бюджетными лишь тюрьмы, воинские части, тренировочные лагеря силовых ведомств и спецпсихушки. Все остальные госучреждения получают статус «автономных», чье финансирование будет осуществляться в на основе госзаказа. При выполнении госзаказа «автономным» бюджетникам запретят пользоваться сторонними средствами – в том числе и для увеличения зарплаты сотрудникам. Российские писатели, составившие в ответ протестное обращение руководству страны, утверждают, что последствия введения закона будут сравнимы с ваучерной приватизацией в 90-е.


Читать дальше →

Думцы летают и ездят за счет бюджета.


Чтобы там не говорили об экономии государственных средств в государственных и правительственных учреждениях, наши народные избранники — депутаты Государственной Думы в реальности вовсе не хотят уменьшать свои расходы, и особенно на транспорт. Председатель Госдумы Борис Грызлов не раз призывал ограничить транспортные расходы, которые в прошлом году превысили 1 млрд 200 млн рублей, народные избранники в 2010 году заложили в смету расходов уже 1 млрд 343 млн. Благие намерения отступили перед желанием передвигаться как по небу, так и по земле, в комфортных условиях. В результате все благие или благородные намерения так и остались неосуществленными.

Читать дальше →

Для власти главная задача – скрыть масштабы коррупции


Сейчас для власти главная политическая задача – скрыть масштабы коррупции, если, конечно получится

Департамент собственной безопасности МВД начал проверку публикаций в СМИ о коррупционных сделках немецкого концерна Daimler в России. Сегодня также стало известно, что международная организация Transparency International призвала российские правоохранительные органы отреагировать на публикации СМИ о коррупционных сделках концерна Daimler в России.

Читать дальше →

Политическая культура

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

Читать дальше →

Политический процесс

Политический процесс – это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп отдельных лиц, преследующих определенные политические цели. В узком смысле – деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений.

Читать дальше →

Российско-узбекский вызов США



В российских СМИ появились материалы, ставящие под сомнение происхождение революции в Киргизии. Москва, похоже, отдаляется от главы временного правительства Розы Отунбаевой, бывшего посла Киргизии в Лондоне и Вашингтоне.

Читать дальше →

Юлия Тимошенко объявила о начале борьбы за освобождение Украины



Юлия Тимошенко объявила о начале борьбы за освобождение Украины

Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала своих сторонников к свержению власти. С таким обращением она выступила сегодня во время акции возле Верховной рады против политики президента Виктора Януковича.

Читать дальше →

Дмитрий Медведев не исключает своего участия в выборах в 2012г.



Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что может принять участие в президентских выборах в 2012г.

«Если это будет необходимо для моей страны и для того, чтобы сохранить тот курс, который был сформирован в последние годы, — а я имею в виду и тот период, когда во главе государства стоял Владимир Путин, и тот период, когда я нахожусь во главе государства, — то я для себя абсолютно ничего не исключаю, в том числе и участия в этих выборах», — сказал Д.Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten в преддверии своего визита в Норвегию, передает пресс-служба Кремля.

Читать дальше →

Поколение НОЛЬ


Они никогда не стояли в очередях и не жили в Советском Союзе. Вчерашние школьники готовятся нами править.
Кого вырастили сытые 2000-е?
Куда податься — в бизнес или сразу в политику?
«Поколение НОЛЬ» — фильм Катерины Гордеевой. «Профессия-репортер».

Читать дальше →