+203.00
Рейтинг
457.92
Сила

Обязанности президента Польши будет исполнять Бронислав Коморовский


Обязанности президента Польши вместо погибшего сегодня в авиакатастрофе Леха Качиньского будет исполнять маршал сейма (нижняя палата парламента) Бронислав Коморовский, передают польские СМИ.

Сообщается, что именно такой механизм перехода власти предусмотрен Конституцией Польши. В течение двух недель маршал сейма обязан объявить о дате новых президентских выборов на пост главы государства.


Читать дальше →

Политология

Политология

(греч. πολιτικός — принадлежащий гражданам, гражданский, от греч. πολίτης — гражданин, далее от греч. πόλις — город; др.-греч. λόγος — мысль, причина), или политическая наука, — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Читать дальше →

В параде 9 мая на Красной площади примут участие войска НАТО



Впервые в параде 9 мая на Красной площади будут участвовать не только войска России, но и бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Предварительная договоренность с военно-политическим руководством Франции, США и Великобритании уже достигнута.

Читать дальше →

Зачем Кремлю понадобился Сталин?


Российская история вызвала жаркую полемику в современной Москве. Ко дню майского парада, который празднует победу России над фашистской Германией во Второй мировой войне, городские власти планируют развесить по городу плакаты с изображением советского диктатора Иосифа Сталина.

Читать дальше →

В Москве спортивный чиновник арестован за получение взятки


Сотрудники столичного УБЭП ГУВД задержали за получение взятки в 827 тыс. руб. высокопоставленного чиновника департамента физкультуры и спорта Москвы Олега Нефедова. Чиновник просил «откат» от средств, выделенных спорткомплексу по программе госконтрактов.

Читать дальше →

В парламенте Украины сформировалась оппозиция


Восемь партий украинского парламента объединились в оппозицию. 16 марта в верховной раде Украины прошла церемония заключения соответствующего соглашения. Тогда же было подписано и положение о создании координационного совета парламентской оппозиции.

Соглашение об объединении в оппозицию подписали представители партий «Батьковщина», «Народная самооборона" Европейской партии Украины, Народного Руха, Партии защитников отечества, партии «Реформы и порядок», Христианско-демократической партии и Украинской социально-демократической партии.

Читать дальше →

Путин "дал добро" на непризнание Минском Абхазии


Россия с пониманием относится к непризнанию Белоруссией Абхазии и Южной Осетии. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр России Владимир Путин по итогам российско-белорусских переговоров в Бресте. По мнению российского премьера, от этого решения во многом зависят отношения Минска с западными партнерами.

«Нормальные отношения Белоруссии с западным сообществом этого стоят», — заметил В.Путин, добавив, что «сейчас кризис», а МВФ предоставляет кредиты, в том числе и белорусской экономике.

«Есть, правда, и позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что есть ситуации, при которых торг неуместен. В целом я разделяю позицию Кисы, но, в конечном итоге, это тот вопрос, который относится к суверенному праву Белоруссии», — сказал российский премьер…

Читать дальше →