+171.07
Рейтинг
463.73
Сила

CB

Мифы советского периода



В 1917 году к власти пришла партия большевиков. С начала 1920-х годов большевики начинают планомерно переписывать всю историю предшествующего периода. И переписывают ее так, что просто страшно становится.
Миф об ужасах «допетровской Руси» большевики не отрицали, но дополнили новой порцией мифов об императорском периоде истории России, о Российской империи.


В сущности, они стали относиться к России императорского периода так же, как в императорский период к допетровскому: как ко времени полного мрака, дикости и тупости.

По их версии, политика царизма всегда и во всем была антинародной, преступной и деспотической. Якобы «тиранический царизм» и «реакционное дворянство» только и делали, что душили народ и подавляли малейшие ростки свободомыслия, политической свободы и любые «прогрессивные» идеи.

Читать дальше →

Неосоветская Россия и Америка ("American Thinker", США)



В путинской России зреет революция. Ему, наконец, аукаются его некомпетентность и бесстыдные махинации. Теперь ему не остается ничего кроме неосоветской жестокости. Как долго он сможет таким образом удерживаться у власти, может сказать только Барак Обама.

Российский Брюс Спрингстин – Юрий Шевчук из легендарной рок-группы ДДТ недавно произнес длинную беспрецедентно резкую критическую речь, направленную против режима Путина, со сцены одного из самых престижных концертных залов России. Видеозапись этой речи молниеносно распространилась по Интернету – ее посмотрели почти 200 тысяч раз и оставили к ней более 500 комментариев.

Читать дальше →

Даже не мафия



Последнюю пару месяцев мы наблюдаем уникальную тенденцию — менты жалуются на начальство.

Пионером в этом деле был майор Дымовский. Дымовский, по утверждению Анастасии Панайотовой, забил до смерти ее сына. По утверждению следствия, присваивал казенные деньги. По утверждению начальства, провел на больничном в прошлом году десять месяцев из двенадцати. По утверждению бывшей жены, не вылезал из казино. По утверждению врачей, у которых он просил очередной больничный, майор бегал по этажам с криком «у меня пистолет».


Читать дальше →

Что делать?



Михаил Задорнов

С появлением блога в ЖЖ мне стали задавать вопросы, которые не задавали лет 15. В 90-ые годы меня довольно часто спрашивали, не хочу ли я пойти в политику. И даже от города Вологды было официальное предложение выдвинуть меня в кандидаты на пост президента. Я всегда отшучивался — говорил, что в политику не пойду, потому что у меня пока еще есть способности.

Читать дальше →

Нано или поздно

Чем может обернуться для России модернизация



Новые пароли, которые теперь открывают двери к госзаначкам, — “модернизация” и “инновации”. В ближайшие годы мы будем не только изобретать велосипед, на котором уже разъезжает полмира, но и кое-где даже захватывать лидерство. У Брежнева примерно то же самое называлось “совершенствованием хозяйственного механизма”, у Горбачева — “ускорением”, у Путина — “диверсификацией”… Теперь все не менее серьезно: Дмитрий Медведев хочет не только пресловутые “лампочки Ильича” извести, но и приделать к остаткам советской науки рыночную часть. Удивив мир суперкомпьютерами, лекарствами, ядерными и по традиции космическими технологиями.


Читать дальше →

День гнева на Святой земле

Третья интифада не выгодна никому, кроме Ирана

Судя по развитию ситуации в Иерусалиме, уже дана отмашка на начало третьей палестинской интифады. Беспорядки начались после того, как в квартале Вади Джоз группа молодых арабов забросала камнями солдат подразделения пограничной охраны (израильский аналог национальной гвардии), тяжело ранив одного из них. В ответ полиция применила против толпы гранаты со слезоточивым газом.

Чем ближе обсуждение очередных санкций против ядерной программы Ирана, тем жарче обстановка в Иерусалиме и на палестинских территориях. Такое уже случалось в 2006 году, когда мировое сообщество впервые решило осудить ядерные амбиции персов. Тогда провокации сателлитов Тегерана — боевиков “Хамаса” и “Хезболлы”, похитивших израильских солдат, — закончились 34-дневной войной в Ливане и крупномасштабной операцией в секторе Газа. Спустя четыре года ситуация повторяется…

Читать дальше →

16 марта 2010 Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым



Известный сюжет о том, как Россия напала на Грузию и привела к власти «оппозицию» во главе с Бурджанадзе, произвел сильное впечатление. И не столько даже на грузин и эту самую оппозицию, сколько на традиционных союзников тбилисского режима. Дипломатическая реакция американцев и европейцев оказалась весьма резкой: Саакашвили пришлось объясняться.
Михаил Саакашвили, президент Грузии: «Я хочу, чтобы все это хорошо поняли — вчерашний репортаж был максимально приближен к реальности, максимально близко к тому, что может произойти на самом деле, или что в голове у врага Грузии».

Сюжет действительно приближен к грузинской политической реальности, которая двадцать лет формируется с помощью антироссийской истерии. Удивить грузин в этом смысле довольно трудно. Хотя грузинскому начальству это в какой-то степени удалось.

Читать дальше →

Как нас дурят ЖКХ



Жилье для человека и его семьи – жизненная необходимость для нормальной человеческой жизни! Жилье — достояние не только человека и его семьи, но и государства, неотъемлемой частью которой они являются! Эти понятия неразделимы! Очень кратко (ну очень!) оценивая новый «Жилищный кодекс»(если внимательно изучить), можно его именовать «Кодекс чиновника-рабовладельца»!

Можно спорить по мелким деталям, но не в основе. Чиновников «новой волны, опоздавших к разделу». Чиновника порой безграмотного, бездарного и безнравственного, пытающегося со ссылкой на кодекс «приватизировать» заодно и человека с его семьей.

Привожу лишь один пример из реальной жизни большинства Россиян. Пример «проблемы» (лукавой откровенной махинации) поражающей своей дикостью даже школьника. Речь идет не о стоимости единицы тепла (руб. / Гкал, эта величина на совести правительства), а о количестве оплаченной жителями и фактически предоставленной им тепловой мощности в Ккал. / час за эту сумму в каждом месяце в течение отопительного (и не только) сезона и в течение многих лет?!!! И кто в первую очередь страдает от этого? Те, кто даже для нормального пропитания не может пробрести достаточную «пайку».

Читать дальше →

Какие предложения по гражданской войне?

Виктор Шендерович

Давеча в центре Москвы какие-то умельцы подожгли Toyota Land Cruiser заместителя прокурора Басманного района. Откуда у простого прокурора такая непростая машина – вопрос для отдельного эссе, речь о другом. Об обратной связи.

Те, кто вставляли фитиль в прокурорский бензобак, что-то этим, поди, хотели сказать! Полагаю, что в стране типа Норвегии они могли бы сказать это в независимом суде. Но в Москве и окрестностях (по Камчатку включительно) эту штуку отменили за ненадобностью, и молодые люди пошли за бензином для фитиля.

Читать дальше →

Кучер и лошадь

Начало 1970 года в СССР ознаменовалось политическим скандалом. 19 марта появилось Открытое письмо Андрея Сахарова, Валентина Турчина и Роя Медведева к руководителям партии и правительства с требованием, а точнее, предложением демократизации общества.

Только что танки Варшавского договора проутюжили Прагу, в СССР был разгромлен самиздат, стало все чаще мелькать имя Сталина, которое после XX съезда КПСС было под негласным запретом. Повеяло застоем.

И именно в это время появляется Открытое письмо, в котором, пусть с оговорками, необходимыми в такой «переписке», но авторы выступают за десталинизацию общества, за социализм с человеческим лицом.

Читать дальше →