+62.94
Рейтинг
166.76
Сила

Сергей Мосоликов

Россия как ведущая экологическая держава мира


Современный мир стоит на грани крупнейшей экологической катастрофы. За последние сто лет мир изменился до неузнаваемости, что было вызвано научно-технической революцией, разразившейся в конце XIX в. и продолжающейся по сей день. Мир XXI в. – это уже не тот мир, который существовал раньше: научно-техническая революция изменила сам образ существования человека, улучшила качества его жизни, что способствовало демографическому взрыву на планете (преимущественно в бедных странах). Массовое увеличение населения и качества жизни людей, естественно, вызвало гигантские затраты земных ресурсов и продовольствия. Затраты ресурсов растут год от года вместе с ростом населения, что в скором времени грозит вылиться в глобальную экологическую катастрофу, которая может оказаться смертельной для всего человечества.
Читать дальше →

Лимонов боится потерять свой бренд


В оппозиционной «Стратегии-31» наметился раскол между двумя ее лидерами – экс-нацболом Эдуардом Лимоновым и «правозащитницей» Людмилой Алексеевой.
Как известно, что новое московское руководство разрешила проведение митинга на Триумфальной площади «в Защиту 31-ой статьи Конституции». Оппозиции разрешили выставить около площади (так как на самой Триумфальной идет ремонт) на митинг 800 своих сторонников (которых обычно более 300 никогда не набиралось). Только вот гордая оппозиция сомневается – принимать ли ей это решение или нет. Лидеры «Стратегии» смотрят на это по-разному. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева видимо «устала воевать» (если учитывать ее преклонный возраст) и считает, что разрешение этого митинга является победой «Стратегии-31», только если митинг разрешили, то уже не понятно против чего выступает наша дорогая оппозиция.
Читать дальше →

65-я годовщина окончания Второй Мировой войны


Ровно 65 лет назад, 2 сентября 1945 г., Японская империя подписал акт о безоговорочной капитуляции. Это событие завершила самую кровопролитную и страшную войну в истории всего человечества. Начавшись в Восточной Европе 1 сентября 1939 г., она закончилась уже на Тихом Океане спустя 6 лет и один день. Вторая мировая война унесла за 6 лет жизни более 70 млн. человек по всему миру. При этом почти половина – 27 млн. человек пришлось на долю Советского Союза. Наш народ понес в этой войне самые существенные потери и наша сегодняшняя тяжелая демографическая ситуация частично является «эхом» той далекой войны.
Читать дальше →

поминовение защитников Ленинграда


8 сентября считается трагическим днем в истории нашего народа. В этот день в 1941 г. немцы овладели южным берегом Ладожского озера, захватили Шлиссельбург, таким образом отрезав Северо-запад от остальной территории СССР. Началась 3-годовая блокада Ленинграда. На второй по населению город Советского Союза (после Москвы) 8 сентября 1941 г. было сброшено свыше 6 тысяч бомб. Всего за 3 года блокады жертвами бомбежек стали более 35 тысяч жителей Ленинграда.


Город оказался отрезанным – жителей не успели эвакуировать, было потерянно снабжение продуктами и энергией. Население было обреченно на голодную смерть. Кто мог, спасался по так называемой «Дороге жизни» (замерзшее Ладожское озеро), которая подвергалась постоянному обстрелу со стороны фашистских войск. Большинство же оставалось в осажденном Ленинграде. Еды не хватало на всех и в день умирало более тысячи человек. Город был мертв. Выживали только те, кто не был сломлен духом и верили, в скорое освобождение. Но освобождение затянулось. Лишь в конце 1943 г. войска Красной армии прорвали чудовищную блокаду. За 900 дней в городе умерло около 900 тысяч ленинградцев, многие находились в истощении и предсмертном состоянии. Полтора миллиона человек удалось эвакуировать. К концу блокады в Ленинграде осталось 500 тысяч жителей, хотя на 22 июня 1941 г. их численность составляла около 3-х миллионов человек.
Читать дальше →

Поле русской славы


Война 1812 г. стала первой Отечественной войной в истории русского народа, общая угроза иноземного вторжения смогла консолидировать русскую нацию перед лицом врага. Все сословия – дворяне, купцы, крестьяне и другие – сумели объединиться в единое целое, отбросили назад все свои противоречия и слились в единый щит по защите Родины. Война поистине стала Отечественной, первоклассная французская армия во главе с Наполеоном, покорившая весь европейский континент, разбилась об айсберг русской нации. Многие из либерального дворянства видели в Наполеоне «освободителя России», который должен привести Российскую империю в «цивилизованную семью народов Европы». К счастью, таких людей в Русском государстве было менее 1%.
Читать дальше →

Мюнхенский сговор, или Пакт Гитлера-Чемберлена


29 сентября мало кто помнит из сегодняшнего поколения. Хотя прошло не так уж и мало лет. Совсем еще недавно, 29-го сентября 1938 года, европейские государства совершили позорный поступок, о котором сегодня уже не принято громко вспоминать. В этот день нацистская Германия «мирно» оккупировала Судетскую область Чехословакии, после этого события государство чехов и словаков не просуществовало и года. Очень знаменательно, что в этом символическом «жертвоприношении ради всеобщего мира» участвовали не только Германия, Венгрия и Италия, но и Франция, Великобритания и «главная жертва всех войн» — Польша. Общими усилиями всех этих стран – независимое суверенное государство «мирным путем» перестало существовать.

Чехословакия возникла в 1918 г. после крушения Австро-Венгерской империи. Молодое славянское государство имело стратегически важную зону в центре Европы и так же самую развитую промышленность на осколках австрийской империи. Помимо прочего Чехословакия имела богатейшую тысячелетнюю культуру, а ее столица — Прага всегда была всегда в числе красивейших городов мира. В 30-х гг. Чехословакия имела одну из сильнейших армий Европы, подкрепленную лучшей военной техникой (чешский завод Skoda считался лучшим в Европе). Процветающая республика вызывала зависть у ее хищных соседей, к тому же Чехословакия состояла весьма в дружественных отношениях с Советским Союзом, что не могло не вызывать гнев и страх у Европейских держав.
Читать дальше →

Московская битва


30-го сентября 1941 г. началась одно из самых драматичных сражений Второй Мировой войны. Войска вермахта вышли в прямое наступление на священную столицу нашей Родины – на Москву. В те дни на карту было поставлено все – исход мировой войны, судьба нашего Отечества, нашего народа, да и всего человечества. Гитлер верил в осуществление плана «Барбаросса» и надеялся до наступления холодов занять Москву. Так началась знаменитая «Битва за Москву».

С того момента прошло уже 69 лет, но до сих пор не утихают споры об этой знаменательной битве. Долгое время в советский период считалась, что Московская битва явилась коренным переломом в Великой Отечественной войне, но сейчас можно уверенно сказать, что это не так. Естественно, по своим масштабам она не уступает Сталинградской и Курской битвам, но она лишь явилась предтечей к Великой победе. Тем не менее, именно Московская битва дала мощный боевой заряд для всей Красной армии – был развеян миф о непобедимости Германии. Советские войска всего лишь в 20 км от Москвы остановили врага и нанесли ему сильнейшее поражение, сломали стратегию «Блицкрига» и вынудили Гитлера втянуться в затяжную войну, которая в конечном итоге привела к капитуляции Германии и полному триумфу Красной армии.
Читать дальше →

Курилы - русская земля!


«Там, где однажды поднялся российский флаг, он уже опуститься не может»
(император Николай I)

Россия в очередной раз слышит территориальные претензии со стороны своих соседей. На этот раз о своем праве на четыре острова в Курильской гряде снова высказалась Япония. При этом руководство «страны восходящего солнца» сделало откровенную попытку вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Начнем с самого начала – президент РФ Дмитрий Медведев заявил о своем желании посетить южные острова Курильской гряды. В связи с чем, в министерство иностранных дел Японии был вызван российский посол для того, чтобы сообщить Москве, что японское правительство видит в посещении «спорных территорий» российским президентом не дружественный шаг, который осложнит отношения между Россией и Японией. Во вторник премьер-министр Японии Наото Кан сделал официальное заявление, что подход Японии по поводу «Северных территорий» остался неизменным и переход их под юрисдикцию японской стороны остается «вопросом времени».
Читать дальше →

День освобождения Руси от монголо-татарского ига


20 октября 1480 г., ровно 530 лет назад, началось знаменитое стояние русских и монгольских войск на противоположных берегах р. Угры. Объединенные русские войска во главе с Иваном III встретились лицом к лицу с войсками хана Золотой Орды Ахмата. В итоге, простояв пару месяцев на противоположных берегах р. Угры, никто из сторон не решился атаковать первым. Хан Ахмат, поняв, что вассальная Русь стала гораздо сильнее своего сюзерена, отступил и ушел в обратно степи – с этого момента Русь стала полностью независимой и наконец обрела свой государственный суверенитет. Это, неприметное на первый взгляд, событие положило конец золотоордынскому игу на Руси.

Сейчас, спустя более, чем 5 веков, мы до сих пор возвращаемся к трагедии Руси, находившейся 240 лет под монгольским игом. Два с половиной века нахождения в тяжкой кабале у варваров-захватчиков крайне негативно сказалось на развитии высокой культуры русского народа. Развитие русской культуры на этот период просто остановилось. Можно спорить и утверждать, что благодаря татаро-монгольскому игу Русь очень многое приобрела и вследствие чего ей удалось из раздробленных княжеств превратиться в могучую державу – Россию. Только вот с культурологической точки зрения совсем непонятно как процветающая культурно и экономически развитая Русь может быть обязана, завоевавшему ее, полудикому кочевому народу? Бесспорно, что татарское иго способствовало объединению княжеств перед лицом общего врага. Только произошло это – спустя 140 лет с момента становления ига, в 1380 г. на Куликовом поле. До этого русские княжества были раздробленны еще сильнее, а 60 % бывшей Киевской Руси перешли добровольно в состав Великого княжества Литовского или же были завоеваны им. Выходит то, что татарская угроза не способствовала объединению княжеств, а скорее наоборот – татарские ханы умело ссорили русских князей друг с другом и Русь становилась еще более слабой с каждым годом.
Читать дальше →

Очередная провокация режима Саакашвили


12 октября власти Грузии провели очередную провокацию, направленную в сторону России. На этот раз режим Саакашвили сообщил о том, что Грузия в одностороннем порядке отменяет визовый режим с республиками РФ на Северном Кавказе. Свой поступок грузинский МИД мотивировал тем, что народы Северокавказских республик России и грузинский народ имеют огромные культурные связи, а так как для того, чтобы получить грузинские визы, народам Северного Кавказа необходимо предварительно съездить в Москву. Все вроде логично, только вот такие решения обязательно должны обсуждаться не в одностороннем порядке, а на уровне двухсторонних отношений, даже несмотря на то, что между этими сторонами отсутствуют дипломатические отношения.
Читать дальше →