+104.28
Рейтинг
286.89
Сила

Прогноз 2012: Кто пойдет в президенты России

Прогноз 2012: Кто пойдет в президенты РоссииЗа год до президентских выборов известные политологи сделали прогнозы относительно того, кто будет претендовать на президентский пост в марте 2012г. Главная интрига – кандидат от партии власти.

Читать дальше →

НАТО возглавит военную операцию в Ливии

НАТО возглавит военную операцию в ЛивииНАТО примет на себя командование военной операцией в Ливии. В рамках предусмотренных полномочий Североатлантический альянс будет заниматься лишь военным планированием, координацией сил и командованием, в то время как политические аспекты операции окажутся под контролем специально созданной контактной группы государств — участников коалиции.


Существует вероятность включения в состав этой группы представителей арабских стран, передает CNN. Участники переговоров планируют окончательно договориться о составе контактной группы 29 марта в Лондоне.

Несмотря на достижение определенных договоренностей, переговоры в штаб-квартире НАТО продолжаются. Согласно дипломатическим источникам, дискуссия должна завершиться к концу этой недели, и уже в начале следующей начнется процесс передачи командования, осуществить который планируется за два дня.

Читать дальше →

НАТО стягивает военные корабли к Ливии

НАТО стягивает военные корабли к ЛивииДля поддержки операции западной коалиции в Ливии Североатлантический альянс отправит военные корабли в Средиземное море. Представители государств, входящих в альянс, отметили, что боевые корабли обеспечат выполнение установленного ООН эмбарго на поставку вооружения режиму ливийского полковника Муаммара Каддафи.

Кроме того, в ходе заседания активно обсуждался вопрос о том, кто возглавит военную операцию против Ливии, если США откажутся управлять ею. Отметим, что ранее сегодня итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони выступил за то, чтобы контроль над операцией взял на себя именно блок НАТО. Глава итальянского правительства объяснил это тем, что изменит структуру управления операцией.

Читать дальше →

Хроника ливийской войны

Хроника ливийской войныВооруженные силы коалиции Франции, Великобритании и США, а также их союзники проводят операцию в Ливии, пытаясь остановить военные действия войск Муаммара Каддафи против оппозиции. В течение 19-20 марта 2011г. войска коалиции нанесли несколько авиационных и ракетных ударов по территории Ливии.

По предварительным данным, есть погибшие среди мирного населения, разрушены здания и дороги. В ответ на действия коалиции М.Каддафи призвал граждан своей страны взяться за оружие против «новой агрессии крестоносцев». В свою очередь силы западной коалиции заявляют, что прекратят огонь, если М.Каддафи прекратит военные действия в отношении мирных жителей.

Читать дальше →

Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми

Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимымиПрезидент России Дмитрий Медведев назвал недопустимыми выражения о «крестовых походах» по поводу ситуации в Ливии, передает РИА Новости. Ранее с крестовым походом международную военную операцию в Ливии сравнил премьер-министр Владимир Путин, который также раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии.

Читать дальше →

Ливию будут бомбить в три этапа

Ливию будут бомбить в три этапаВоенная операция в Ливии будет проходить в три этапа. Как сообщают западные СМИ, в ходе первой фазы, которая началась накануне, должны быть обезврежены ливийские ПВО. На втором этапе удар будет нанесен по базам ливийских ВВС, а также резиденция Муаммара Каддафи. На третьем — удары будут наноситься непосредственно по ливийской армии.

Сегодня международная коалиция продолжает наносить воздушные удары по Ливии. Американские бомбардировщики нанесли авиаудары по главному ливийскому аэродрому. Самолеты ВВС США сбросили 40 бомб на этот стратегический объект.

Читать дальше →

Против Ливии проводится военная операция "Одиссея Рассвет"

Против Ливии проводится военная операция "Одиссея Рассвет"Представители Пентагона заявили, что главой операции в Ливии, которой решено дать название Odyssey Dawn («Начало одиссеи» или «Одиссея Рассвет»), назначен американский генерал Картер Хэмм, передает телеканал Al-Jazeera.

Расчетом тактики руководит адмирал США Сэм Локлир.

В Пентагоне уточнили, что у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

Читать дальше →

Региональные выборы в России: первые результаты

Региональные выборы в России: первые результаты«Единая Россия» выиграла выборы во всех регионах, где в воскресенье проходило голосование. По предварительным данным, единороссы набирают от 40 до 60 процентов.

Читать дальше →

Каддафи начал раздавать населению оружие

Каддафи начал раздавать населению оружиеПравительство главы Ливии Муаммара Каддафи вооружает своих гражданских сторонников для удержания контроля над столицей страны Триполи. Как сообщили местные жители, ливийские власти планируют привлечь ополченцев для создания блокпостов вокруг города и для организации передвижных дозоров.

О намерении вооружить народ М.Каддафи заявил накануне в обращении к собравшимся на Зеленой площади в центре Триполи. Он призвал граждан страны приготовиться к «защите нации» и заявил о готовности отдать приказ открыть все оружейные склады, «чтобы вооружить народ Ливии», если это будет необходимо. «Ливия станет красным пожаром», — заключил М.Каддафи.

Читать дальше →

США переформатируют Большой Ближний Восток

США переформатируют Большой Ближний ВостокПоразительно, но никто из комментирующих события в арабском мире не выделяет базовый фактор – закономерное для геополитики США стремление осуществить переорганизацию и переструктурацию Большого Ближнего Востока.

Цель – все та же: утвердить на пространстве от Алжира до Китая (т. е. в главной для себя после Америки части мира) еще более контролируемые и дееспособные в заданных им рамках режимы.

Большой Ближний Восток (The Greater Middle East, ББВ) – это спроектированный 30 лет назад американскими дипломатами и военными макрорегион, включающий гигантское пространство от Северной Африки до границ Индии и РФ. В ББВ, между прочим, после развала СССР были включены и бывшая советская Средняя Азия, и Кавказ.

Читать дальше →