+338.07
Рейтинг
918.75
Сила

Сравнение шведских сайтов Пиратской партии и партии «Женская инициатива».

Современный XXI век ознаменовался компьюризацией всего мира, а так же повсеместным распространением сети Internet. Теперь политическим лидерам, партиям или организациям для привлечения новой аудитории недостаточно публичных выступлений с трибун, требуется связь с людьми через электронную сеть. Для этого много политические акторы создают свои сайты, ведут блоги, регистрируются в Facebook.
На данный момент Швеция является одной из самых передовых стран мира, а шведская форма демократии как отдельное понятие входит в предмет изучения студентов различных государств. Количество и разнообразие партий этой страны является достаточно существенным фактором демократии, однако из общей массы выделяются такие как Пиратская партия и партия «Женская инициатива».
Женская инициатива — шведская феминистическая политическая партия левого толка, создана в 2005 году. Выступают за социальное равенство мужчин и женщин.
Партия пиратов — появилась в 2006 году в Швеции. Политическая партия выступает против существующего законодательства в области интеллектуальной собственности, патентов, копирайта и за неучастие Швеции в международных организациях по защите авторских прав, таких как ВОИС и ВТО.


Читать дальше →

Специфика канадских сайтов партий «Квебекский блок» и «Солидарный Квебек».

Сегодня, в век информации и информационного противоборства для каждой политической силы становится необходимым иметь свои информационные ресурсы. Для любой партии важно иметь свой сайт с удобным, ярким интерфейсом, с обновляющейся информацией, обратной связью и т.д.
Объектом данного исследования является изучение контента и оформления официальных сайтов «Квебекского блока» и «Солидарный Квебек». Целью исследования является выявления схожих и отличительных черт сайтов, а также их краткий сравнительный анализ.
Оба сайта имеют красочный и удобный интерфейс, наполнены интересным контентом, цвета: Квебекский блок – белый, синий голубой, «Солидарный Квебек» — белый, голубой, оранжевый. Сайты имеют схожую структуру, горизонтально расположены разделы информации, в левом верхнем углу расположен логотип и название партий. Логотипы относительно схожи, это белые буквы названия и значек, отличается лишь фон и изображение значка, в одном случае — буквы «В», в другом — изображение человечка.


Оба сайта имеют обязательную информацию: программу, контакты и обратную связь, сведения о структуре, деятельности, о лидерах партий; имеют видео – контент, фото- галереи, разделы новости и публикации.
Информацией с сайта «Квебекский блок» можно поделиться на других интернет – ресурсах (vkontakte, Mail, twitter, Live Journal, Facebook, и другие). Сайт «Солидарный Квебек» имеет выход на такие интернет – ресурсы как Facebook, Blogger, Digg, Tuperad, Blinklist и др. (приоритет — национальные интернет – ресурсы).
Исследуя контент данных сайтов, можно сделать вывод, что обе партии заботятся о своем политическом имидже, своевременно информируют избирателей о своих достижениях и проблемах в регионе. Несмотря на разнообразное наполнение и некоторую схожесть сайтов можно отметить и некоторые различия.
Разделы информации сайте Квебекского блока имеют подразделы, а информация дана в более подробном и структурированном виде. Например раздел «Партия» имеет подразделы: «Новая партия», «история», « программа», «главная статья», «принципы», «План действий», «Генеральный совет», «как стать членом партии», в то время как на сайте партии «Солидарный Квебек» информации представлено меньше, и она не дробиться так сильно, как на первом сайте. Партия «Квебесксого блока» имеет также молодежный форум, где обсуждаются проблемы молодежи и пути их разрешения.

На сайте также есть дополнительные разделы — на счет партии можно перевести деньги с карты не выходя из дома. Однако сайт партии «Солидарный Квебек» также имеет свои особые разделы – можно например подписаться на рассылку новостей.
Спонсорских «иконок» и блогов политиков нет на обоих сайтах.

Мною были исследованы два официальных сайта канадских политических партий, контент и оформление сайтов были проанализированы по ряду критериев. По завершению краткого анализа сайтов стоит отметить, что руководство партий уделяет немало внимания презентации интересов партий в интернет – пространстве. Данная стратегия является правильной, так как от правильной информационной политики партий зависит их успех на выборах. Интерфейсы сайтов удобны, контент достойный. Однако следует отметить, что партия «Квебекский блок» имеет более длительную историю и более широкую поддержку избирателей. На мой взгляд, сайт данной партии немного выигрывает в сравнении с сайтом партии «Солидарный Квебек». В целом становится очевидным, что канадские партии широко освещают свою деятельность в интернет – пространстве, стремятся сделать свои сайты удобными, понятными, яркими и информационно – насыщенными.
Источники:
www.blocquebecois.org/
www.quebecsolidaire.net/

Анализ сайтов Национальной и Либеральной партий Австралии


На сегодняшний день существует очень развитая система представления образа или имиджа политика, партии или объединения в глазах электората. Одним из современных и актуальных каналов диалоговой связи электората и политических сил является форма представительского сайта. Анализ официальных сайтов политических партий это процесс, который имеет конкретную цель — проследить на сколько адекватно политической ситуации и действенно та или иная партия проводит виртуальную политику по завоеванию голосов электората.
Обозначить, с помощью чего это делается, какие элементы веб-дизайна задействованы, какие формы общения (социальные сети) используются. Насколько представлена линия партия в таком виртуальном поле, как Интернет. Актуальность исследования заключается в том, что все чаще и чаще политический процесс из реального пространства переходит в виртуальное, и политическая борьба разворачивается уже не на улицах и даже не в залах официального обсуждения, а в интернет-сообществах, на сайтах, в блогах и социальных сетях.
Общие черты партийного сайта
Национальная партия так же как и Либеральная партии носят вполне традиционные название для политической организации, отражающее ее идеологическую направленность. Но в то же время, обе партии консервативны (это, что касается, их идеологии).
Основные цвета и дизайн
Национальная партия Австралии

Либеральная партия Австралии

Сайт Национальной партии Австралии сочетает в себе довольно резкий переход от желто-зеленой шапки сайта к белому основному полю с текстом и изображениями. Зеленый цвет в общих семиотических концепциях принят как цвет спокойствия и умиротворения. Из чего можно сделать вывод о том, что дизайнеры не зря выбрали данную цветовую гамму. Так же зеленый ассоциируется с экологией и охраной окружающей среды, что отчетливо видно в программе партии. Так партия делает акцент на некоторых аспектах своей деятельности.
Сайт Либеральной партии – почти та же ситуация, за исключением того, что цветовая гамма сине-голубая. Насчет сине-голубой гаммы существует множество вариантов. Спокойные ассоциации с «легкостью» подачи информации.

Читать дальше →

Серверы Индийского национального конгресса и «Марумаларчи Дравида Муннетра Кажагам» в Индии

Широкое применение новых информационных и коммуникационных технологий является необратимой тенденцией мирового развития последних десятилетий. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной сети Интернет, которая, являясь специфическим интерактивным средством массовой коммуникации, уже активно используется в политическом процессе, бросая вызовы его традиционным институтам и механизмам. В связи с этим, анализ партийных сайтов, по мнению автора довольно актуален.
Целью данной работы является проведение сравнительного анализа серверов Индийского национального конгресса и «Марумаларчи Дравида Муннетра Кажагам» в Индии, задачей – выявление их схожих и отличных черт.
Читать дальше →