+2.21
Рейтинг
6.02
Сила

Специфика канадских сайтов партий «Квебекский блок» и «Солидарный Квебек».

Сегодня, в век информации и информационного противоборства для каждой политической силы становится необходимым иметь свои информационные ресурсы. Для любой партии важно иметь свой сайт с удобным, ярким интерфейсом, с обновляющейся информацией, обратной связью и т.д.
Объектом данного исследования является изучение контента и оформления официальных сайтов «Квебекского блока» и «Солидарный Квебек». Целью исследования является выявления схожих и отличительных черт сайтов, а также их краткий сравнительный анализ.
Оба сайта имеют красочный и удобный интерфейс, наполнены интересным контентом, цвета: Квебекский блок – белый, синий голубой, «Солидарный Квебек» — белый, голубой, оранжевый. Сайты имеют схожую структуру, горизонтально расположены разделы информации, в левом верхнем углу расположен логотип и название партий. Логотипы относительно схожи, это белые буквы названия и значек, отличается лишь фон и изображение значка, в одном случае — буквы «В», в другом — изображение человечка.


Оба сайта имеют обязательную информацию: программу, контакты и обратную связь, сведения о структуре, деятельности, о лидерах партий; имеют видео – контент, фото- галереи, разделы новости и публикации.
Информацией с сайта «Квебекский блок» можно поделиться на других интернет – ресурсах (vkontakte, Mail, twitter, Live Journal, Facebook, и другие). Сайт «Солидарный Квебек» имеет выход на такие интернет – ресурсы как Facebook, Blogger, Digg, Tuperad, Blinklist и др. (приоритет — национальные интернет – ресурсы).

Исследуя контент данных сайтов, можно сделать вывод, что обе партии заботятся о своем политическом имидже, своевременно информируют избирателей о своих достижениях и проблемах в регионе. Несмотря на разнообразное наполнение и некоторую схожесть сайтов можно отметить и некоторые различия.
Разделы информации сайте Квебекского блока имеют подразделы, а информация дана в более подробном и структурированном виде. Например раздел «Партия» имеет подразделы: «Новая партия», «история», « программа», «главная статья», «принципы», «План действий», «Генеральный совет», «как стать членом партии», в то время как на сайте партии «Солидарный Квебек» информации представлено меньше, и она не дробиться так сильно, как на первом сайте. Партия «Квебесксого блока» имеет также молодежный форум, где обсуждаются проблемы молодежи и пути их разрешения.

На сайте также есть дополнительные разделы — на счет партии можно перевести деньги с карты не выходя из дома. Однако сайт партии «Солидарный Квебек» также имеет свои особые разделы – можно например подписаться на рассылку новостей.
Спонсорских «иконок» и блогов политиков нет на обоих сайтах.

Мною были исследованы два официальных сайта канадских политических партий, контент и оформление сайтов были проанализированы по ряду критериев. По завершению краткого анализа сайтов стоит отметить, что руководство партий уделяет немало внимания презентации интересов партий в интернет – пространстве. Данная стратегия является правильной, так как от правильной информационной политики партий зависит их успех на выборах. Интерфейсы сайтов удобны, контент достойный. Однако следует отметить, что партия «Квебекский блок» имеет более длительную историю и более широкую поддержку избирателей. На мой взгляд, сайт данной партии немного выигрывает в сравнении с сайтом партии «Солидарный Квебек». В целом становится очевидным, что канадские партии широко освещают свою деятельность в интернет – пространстве, стремятся сделать свои сайты удобными, понятными, яркими и информационно – насыщенными.
Источники:
www.blocquebecois.org/
www.quebecsolidaire.net/

Властная структура в Алжире и Нигерии


Задача изучения структуры государственной власти в различных странах является весьма важной и актуальной. Динамика развития политических систем в Африканском регионе представляет наибольший интерес, особенно с учетом недавних событий (Арабские революции). Африка, вообще, является специфическим регионом т.к государства данного региона долгое время являлись колониями государств, доминирующих в геополитическом плане.

Уже в XX веке государства стали обретать независимость, самостоятельно выстраивать свои политические системы, формировать новые структуры власти.
В данном исследовании речь пойдет о двух государствах Африки – Алжире и Нигерии.
Целью исследование является изучение властных структур двух стран в сравнительном аспекте.
Читать дальше →

Управление в нацистской Германии и фашисткой Италии

Разработка проблем в области анализа различных политических режимов, а также аспектов государственного управления является весьма актуальной для современной политологии. В науке существует множество классификаций политических режимов. Целью моего исследования является сравнение государственного управление в период существования двух режимов – режим нацистской Германии и фашистской Италии."

Объектом исследования является режимы, сформировавшиеся в Италии и Германии. Предметом — государственное управление в двух странах в соответствующие периоды. При анализе данной проблемы я бы хотела сконцентрироваться на анализе методов управления государствами, а не акцентировать внимание на аспектах идеологии, сходствах и различиях между понятиями «фашизм» и «нацизм», фигурах лидеров, легитимности прихода их к власти и т.д. Целью исследования и не является и детальное рассмотрение структуры власти, в данном формате (формате эссе) ограничимся разработкой общих тенденций и выводов.
Читать дальше →

Корреляционный анализ и факторный анализ. Сравнительная характеристика.

Любые значимые исследования обычно подкрепляются достоверными империческими данными. Политологам нередко приходится обращаться к готовым социологическим исследованиям, статистике. Статистика позволяет решать множество разнообразных задач, обрабатывать большие массивы информации, может являться «иллюстрацией» к политологическим разработкам.

Корреляционный и факторный виды анализа относятся к статистическим методам, используемых в политической науке. Попробуем провести сравнительное исследование двух методов, найти общее и особенное. Для этого определим цели данных видов анализа, определим когда используется тот или иной вид анализа, какие выводы позволяет сделать каждый из методов.
Читать дальше →