+5.88
Рейтинг
13.65
Сила

Maria

Денонсация

Денонсация (лат. denuntiatio; англ. denunciation; фр. denonciation) — в международном праве надлежащее оформленное уведомление одним государством другого о расторжении (отказе от исполнения) заключенного между ними международного договора в одностороннем порядке, распространенный способ правомерного прекращения действия международного договора.

Читать дальше →

Лаврентий Берия



Лаврентий Павлович Берия (1899–1953), советский политический деятель. Родился 17 (29) марта 1899 в крестьянской семье в абхазском селе Мерхеули. С детства отличался способностями к учебе и был на деньги односельчан послан учиться в Сухум в начальное училище, которое он окончил в 1915. Учитель истории предрек ему судьбу «второго Фуше» – знаменитого министра полиции при императоре Наполеоне Первом. Образование Берия продолжал в Баку, где в 1919 с отличием закончил механико-строительное техническое училище с дипломом архитектора – строителя. В 1920–1922 он учился на первом и втором курсах Бакинского политехнического института.


Читать дальше →

Неомодренизм - идеология инноваций



В последнее время очень много говорят об инновациях и инновационной экономике. Инновации стали одним из «И», которые должны вытащить Россию из кризиса, по словам Президента. Мне захотелось порассуждать на эту тему, бросить свое полено в костер дискуссии.

Современное общество вообще считается инновационным. В отличие от традиционного общества, где всякого новатора ждало или порицание или смерть (представьте, какой-то дурень решил бы сеять пшеницу, не как деды сеяли, а по-новому, можно ли подвергать риску всю общину?), в современном обществе инновациям не сопротивляются, их приветствуют, о них много говорит. Не только у нас в стране. Создается впечатление, что, в самом деле, мы живем в бесконечно меняющемся мире, не успевая привыкнуть к новым поп-звездам, техническим новинкам, испытывая стресс от динамики событий.
Читать дальше →

Збигнев Бжезинский



Збигнев Бжезинский: жизнь в политике, основные идеи

Збигнев Бжезинский — выдающийся политолог, аналитик, государственный деятель, доктор философских наук. Он является одним из авторитетнейших специалистов мировой политики. Именно мировой: Бжезинский всегда более интересовался и плотнее занимался политикой в её глобальных масштабах. Внутренние события США никогда не были сферой его деятельности. Бжезинский участвовал во многих предвыборных компаниях, давал анализ политических доктрин, но всё ж предметом его исследования и местом реализации политических программ стала международная арена.

Даже после ухода Збигнева Бжезинского из большой политики, к его мнению прислушиваются, а его прогнозы воспринимаются всерьёз. Он часто даёт интервью самым известным мировым газетам и радиостанциям. Такое внимание не случайно. Ведь это человек, обладавший всей тайной информацией внешней политики на протяжении почти 10 лет.

Через всю свою политическую жизнь он пронёс чувство глубокого патриотизма к своей родине Польше. Многие его политические решения надо рассматривать через призму особого отношения к делам Восточной Европы. Во многом на некоторую субъективность взглядов Збигнева Бжезинского повлияла его биография и детство в частности.
Читать дальше →

Патрон на час


Установление сроков ротации руководящих кадров даже в самых скандальных ведомствах бессмысленно, пока в стране практически несменяемы те, кто определяет правила игры: президент, губернаторы, министры.

Срок пребывания в должности милицейских руководителей планируется ограничить в рамках реформы органов внутренних дел, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев, открывая совещание руководителей аппаратов МВД (полиции) стран СНГ в Казани. В настоящее время срок пребывания начальников в одной и той же должности никак не регламентируется. «Успешно зарекомендовала себя практика ротации руководителей органов внутренних дел различного уровня – как по вертикали, так и по горизонтали… Планируется установить предельный срок пребывания в должности для руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», – пояснил Нургалиев, возглавляющий российскую милицию, несмотря на постоянные ведомственные скандалы, уже шесть с половиной лет.
Читать дальше →

Госпитальеры (Мальтийский орден)

Госпитальеры,Мальтийский орденГоспитальеры или Иоанниты (также известные, как Суверенный Военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты, также как Орден Святого Иоанна, как Мальтийские рыцари или Рыцари Мальты; фр. Ordre des Hospitaliers, мальт. Ordni ta’ San Ġwann). Основанная в 1080 году в Иерусалиме в качестве амальфийского госпиталя, христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле. После захвата христианами Иерусалима в 1099 в ходе Первого крестового похода организация превратилась в религиозно-военный орден со своим собственным уставом. На орден была возложена забота и защита Святой земли. Вслед за захватом Святой земли мусульманами орден продолжил деятельность на Родосе, владыкой которого он являлся, а затем действовал с Мальты, находившейся в вассальном подчинении у испанского вице-короля Сицилии.

Читать дальше →

Ленин и Сталин - отцы русского феменизма



Возмездие мужчинам.
Чего всем нам не хватает до полного феминизма.

Россия – женская страна. И не надо со мной спорить. Все и так слишком очевидно. Мужчина не принес России счастья. И Россия дала ему мало счастья. Мужчина в России не в своей тарелке. Мужчина обезумел и утопил все то, что снизу и сверху; подводную лодку «Курск» и космическую станцию «Мир». Мужчина проиграл в футбол и хоккей.

Читать дальше →

Гомруль


Гомруль (англ. Home Rule) — термин, служащий для обозначения реформы, к которой стремятся сторонники политической самостоятельности Ирландии, и движения, которое связано с историей борьбы за эту реформу.

Главною целью ее является создание особого ирландского парламента в Дублине и ответственных перед ним исполнительных органов, с правом самостоятельного управления внутренними делами (Home affairs) Ирландии, при чем лишь вопросы, имеющие интерес для всего королевства, должны оставаться в ведении британского парламента.

Читать дальше →

Квакеры



КВАКЕРЫ, протестантская деноминация. Отличительная черта религиозной доктрины квакеров — убеждение, что Бог пребывает в сердце каждого человека, непосредственно призывая его встать на путь, ведущий к совершенной жизни. Эти сокровенные отношения между Богом и каждым человеческим существом именуются «внутренним светом». Он проявляется и в аскетическом образе жизни, особом акценте на духовной ответственности каждого индивида, сильном чувстве его причастности к судьбе ближнего.

К концу 1990-х годов в мире насчитывалось более 300 тыс. квакеров, примерно 100 тыс. из них живут в США. Квакеры сформировали относительно крупное Общество друзей (пятилетнее собрание) и меньшие по численности Религиозное общество друзей (генеральная конференция), Религиозное общество друзей (консервативное) и настроенную более фундаменталистски Ассоциацию евангелических друзей. Крупные сообщества находятся в Кении (ок. 100 тыс. членов) и в Великобритании (ок. 18 тыс. членов).

Читать дальше →

Улицу в Тбилиси назовут именем Леха Качиньского



В Грузии в честь польского президента Льва Качиньского, погибшего в авиакатастрофе, назовут улицу. Михаил Саакашвили уже присвоил Качиньскому звание национального героя Грузии.
Читать дальше →