+15.15
Рейтинг
36.10
Сила

Taman[SS]kiy

Колониальное управление Британской Империи Викторианской Эпохи

Британская империя (англ. British Empire) — крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в., тогда земли Соединённого Королевства простирались на 41,2 млн км² (включая 8 млн км² необжитых земель), что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 480 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества).
Отличительной чертой этой эпохи является отсутствие значительных войн (за исключением Крымской), что позволило стране интенсивно развиваться — в частности в сфере развития инфраструктуры, строительства железных дорог. В области экономики в этот период продолжались промышленная революция и развитие капитализма. Для социального облика эпохи характерен строгий моральный кодекс (джентльменство), закрепивший консервативные ценности и классовые различия. В области внешней политики продолжалась колониальная экспансия Британии в Азии и Африке.

Викторианская эпоха (1837—1901) — период царствования Виктории, королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии.
Читать дальше →

СЕВЕР И ЮГ: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

СЕВЕР И ЮГ: ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

В сущности, в Америке уже формируются армии возможной гражданской войны. Свои «красные» и «белые». Или, если так угодно, то свой Юг и свой Север, коль поминать межамериканскую бойню 1861-1865 гг. Пока они еще аморфны, но это – ненадого. Итак, «красный Север» — движение «Захвати Уолл-Стрит». Сторонники создания американского социализма в рузвельтианском варианте, сторонники существования смешанной экономики с новой индустриализацией (возврат рабочих мест в США) и с сильнейшим государственным регулированием. Эти настроения у «захватчиков» будут неминуемо нарастать. «Белый Юг» — это американское «красношее» быдло из Партии чаепития: не обремененные интеллектом быки в байковых рубашках с пивными банками в лапах. Их бизнес – максимум магазинчик или бензоколонка. «Чаепитники» готовы вернуться к варварскому «свободному капитализму» 1870-х годов, не останавливаясь даже перед фактическим разделом (конфедерализацией) США.
Читать дальше →

Император-Батька и цивилизационный суверенитет

Император-Батька и цивилизационный суверенитет
(открытое письмо патриотам Русской земли)
Лукашенко и внутрироссийские патриотические силы объективно нуждаются друг в друге

Как нам решить пять сложнейших задач нашего времени? А именно:

Объединить вокруг общего дела большинство патриотов, дав им реальную возможность перестать меряться своими амбициями?

Повернуть в обратном направлении процесс распада исторической России, запущенный в 1991 году?

Повернуть в обратном направлении процесс распределения и растранжиривания советского наследия, осуществляемый до сих пор путем приватизаций, разгосударствлений и просто разворовывания нашего общенародного достояния?

Восстановить цивилизационную суверенность державы, свернув на собственный, не-западнический, не-либеральный путь развития?

Найти точку сборки и соединения носителей социалистической, националистической и консервативно-традиционалистской идей и вдохнуть тем самым в наш изверившийся в политике народ надежду и способность доверять новой национально-имперской власти?

Ответ на все эти вопросы есть!

Читать дальше →

Фокусировка беды


Максим КАЛАШНИКОВ
МЫСЛИ В ПРЕДДВЕРИИ «ИДЕАЛЬНОГО ШТОРМА»
Отрывки из новой книги «Около полуночи» — и текущие заметки

Фокусировка беды

Прежде, чем разразятся всякие другие апокалипсисы – нефтяной ли, климатический – мир познает социально-экономический крах. Это – мое твердое убеждение. Просто подошел к концу гигантский исторический цикл. А значит, колокол по нынешней реальности зазвонит неминуемо.
Пишу это во дни лета 2011 года, когда черный пророк Нуриэль Рубини сказал о приближении «идеального шторма» — следующего удара глобального смутокризиса.
 Сгибающиеся под тяжестью непомерного государственного долга, пребывающие в экономической депрессии Соединенные Штаты становятся главным фактором беды, к которому добавляются стагнация Японии, которая (вдобавок к тяжелейшему госдолгу) получила в марте 2011 года удары в виде катастрофического землетрясения, цунами и Фукусимской катастрофы. Ее экономика впала в стагнацию. Но одновременно катастрофа, начиная с Греции, разворачивается в экономике Евросоюза. Ко всему этому добавляется торможение китайской экономики.
Читать дальше →

2015 или стратегические останки.



2015 или стратегические останки

Интересное интервью известного ракетчика, доктора технических наук Юрия Савельева, посвященное недавнему договору Медведева-Обамы о разоружении. Довольно страшный текст, в котором развенчиваются дерьмократические мифы о нашей военной мощи. К огромному сожалению, при власти либералов она сокращается как шагреневая кожа. Когда это произойдет окончательно, с Западом Россия уже не сможет разговаривать на прежних тонах. Сейчас мы на прямой дороге к гибели
Читать дальше →

Начало конца

Максим Калашников
18 ДЕКАБРЯ – НАЧАЛО КОНЦА РФ

Ну, вот все и сошлось. 18 декабря митинг «разогретой молодежи» в Останкино будет проводить Национал-демократический союз. Отныне национал-демократия становится главным кремлевским проектом. Курс на расчленение Российской Федерации взят однозначно.
Читать дальше →

«Русско-кавказский конфликт» – побочный эффект деятельности кремлёвского ликвидкома

События 11 декабря в Москве и других крупных городах России, где десятки тысяч человек выразили протест против сращивания этнических группировок и органов власти, а также специально организованный ажиотаж вокруг «кавказской мести» на Европейской площади Москвы, выявили очень важный механизм, которым пользуется кремлёвская либеральная группировка для удержания собственной власти.
Читать дальше →

Правда и мифы о русских душегубах и западноевропейских тиранах



Поскольку нам говорят: «У вас никогда не уважали права человека», не будем уклоняться от этого вызова. Главное право человека — право на жизнь, с него и начнем.

Читать дальше →

«Элита», заглотившая крючок


Вам никогда не казалось странным, насколько путинство покорно приказам из-за океана? Нужно Вашингтону, чтобы в космосе осталась только одна орбитальная станция – и путинцы послушно топят «Мир» в океане. Надо американцам придушить Белоруссию – и путинский «Газпром» тотчас накидывает «газовую удавку» на Минск. В Вашингтоне считают, что Россия должна снабжать газом прозападные режимы в Киеве и Тбилиси – и вот путинство гонит им ценнейший ресурс, не обращая внимания на накопившиеся долги. В Вашингтоне недовольны тем, что у русских есть военно-морская база во Вьетнаме и отличный комплекс радиоэлектронной разведки на Кубе? Путин ликвидирует базу и бросает комплекс! Литва нагло отрезает от нас Калининград, де-факто отрывая его от РФ – а в ответ ничего.

Читать дальше →