+0.06
Рейтинг
0.16
Сила

Cравнительный анализ Австрийских интернет-ресурсов «Зелёных» и Австрийской партии Свободы.


Австрия — Парламентская республика. Австрия является союзным государством, объединяющим девять самостоятельных земель, где Главой государства является президент, избираемый на 6 лет, а Правительство возглавляет Федеральный канцлер, члены правительства назначаются президентом. К 1 маю 2012 года компания Freedom house представила очередное исследование по проблематике свободы СМИ и развитию независимости средств массовой информации в мире. В данном исследовании был представлен анализ мировых СМИ, критериями которого была свобода и независимость. Данное исследование подчеркнуло тот факт, что Австрийские средства массовой информации, в число которых можно отнести интернет-ресурсы данной страны — являются наиболее свободными в мире. Исходя из этого тезиса, полагаю можно рассмотреть борьбу за электорат двух влиятельных политических сил Австрии по средством Интернет – ресурсов, а в частности провести сравнительный анализ официальных сайтов двух конкретных политических сил, а именно Австрийских “Зеленых ” и Австрийской партии Свободы. Для начала представим численность политических сил в Федеральном собрании Австрии:
Австрийская народная партия (Österreichische Volkspartei) (28 депутатов в Федеральном совете и 79 депутатов в Национальном совете);
Социал-демократическая партия Австрии (Sozialdemokratische Partei Österreichs) (23 и 69 депутатов);
Австрийская партия свободы (Freiheitliche Partei Österreichs) (7 и 18 депутатов);
«Зелёные» (Die Grünen — Die Grüne Alternative (Grüne)) (4 и 17 депутатов).





Австрийская партия “Зеленых”.
Сайт партии — www.gruene.at.

Официальное название – ( нем.Die Grünen — Die Grüne Alternative) Партия создана в 1986 под названием Зелёная альтернатива (Grüne Alternative) путём объединения довольно консервативной партии. Партия входит в Европейскую федерацию зелёных партий. Название данной партии отражает о реалии её политической активности.
Сайт партии зеленых представлен очень консервативно и представляет собой набор информационных блоков, на фоне оттенков зеленого и бежевого цвета. Основными цветов сайта является естественно зеленый цвет, который представлен различными оттенками. У интерфейса сайта присутствуют все не обходимые составляющие, а именно это — архив, новости, статьи, обратная связь, регистрация и другое. Единственный минус сайт достаточно перегружен информацией. Форум данного сайта закрытого характера, т. е без регистрации на основном сайте вы не попадете на форум. Но стоит отметить и плюсы Помимо форума у каждого Политического деятеля и депутата данной партии существует свой блог ( Блог – Портал часть интерфейса основного сайта т. е любой желающий может обратиться к члену партии “зеленых ” ), который синхронизирован с остальными социальными ресурсами где отражена деятельность политического деятеля, программа, его статьи и биография. У сайта партии существует несколько каналов Youtube которые отражены на главной странице сайта. Особых спецэффектов у сайта нет, как говорилось ранее сайт представлен посетителям очень консервативно. Однако у сайта присутствуют некоторые отличительные черты – Во первых регистрация, т.е каждый посетитель может завести себе пользовательский домен(возможность общаться на форуме, и еще много различных функции). Бесплатно вам предоставляется возможность скачать ежемесячный журнал зеленых. У сайта имеются собственная электронная библиотека, медиатека, мультимедиа. Так же каждый может оказать какую либо помощь партии материальную или интеллектуальную, для этого нужно перейти по ссылкам содействие или пожертвование.
Политический контент зеленых.
Символика партии это зеленая стрелка которая совершает круговой оборот против часовой стрелке на белом фоне и надпись под стрелкой die grünen – зеленый. Данная символика партии отражает её цели – изменить мир к лучшему, улучшить экологию земли и исправить ошибки настоящего. Програма партии общедоступна и имеет контрольную кнопку на главной странице сайта, любой желающий может скачать программу партии и ознакомится с ней, Программа доступна для скачивания в двух форматах PDF и RTF. Основные тезисы программы: Устойчивость экономики, природа и климат, справедливого распределения работы и дохода солидарности в обществе, демократии и участия Австрии на международной арене. Данная программа партии была утверждена на съезде в июле 2001 года в Линце. Также у программы партии есть собственный подпрограмм, с которым также можно ознакомится, перейдя по ссылке. Информация о лидерах партии так же очень интересна. Инф облако из фотографии лидеров и с переходом на личные информационные подстранички сайта, (отведенные под каждого полит лидера партии), плюс на таких подстраничках с указаны все соц. ресурсов связи. Акции и партийные мероприятия – этому отведено верхнее поле на главной странице сайта также каждому мероприятию отведена отдельная страничка, на которой размещены копии официальных документов, причины проведения акции, акты, меморандумы. Хорошая информативная сеть соединяющая партнеров, профсоюзы данной партии их местные и региональные отделения этому посвещена также отдельная страница на которую можно попасть с главной странице сайта. Если оценивать данный сайт по пятибалльной системе, то смело можно поставить 4 из 5.




Австрийская партия свободы (Freiheitliche Partei Österreichs)
Австрийская партия свободы— австрийская крайне правая политическая партия, ранее ассоциировавшаяся с именем её бывшего лидера Йорга Хайдера. Сегодня её возглавляет Хайнц-Христиан Штрахе. Она считается популистской партией, которую зачастую также относят к так называемым евронационалистическим партиям. Она выступает за ужесточение контроля над иммиграцией, усиление борьбы с преступностью и всемерную поддержку семьи. Официальный сайт партии www.fpoe.at/. На первый взгляд сайт партии выглядит очень строго. Дизайн партии представлен в соответствии с основными партийными цветами( синий, красный, белый). Основной цвет сайта синий — данный цвет является фоновым. Вид сайта: На синем фоне расположены 7 закладок на главные листы сайта. В верхнем левом углу расположена символика партии – три буквы FPO, первые две буквы F и P — синего цвета, а последняя O – красного. FPO — это аббревиатура партии (Freiheitliche Partei Österreichs) – что в переводе – Австрийская партия свободы.
Интерфейс сайта оснащен всеми современными составляющими — архив, новости, статьи, обратная связь, регистрация и т.д. С правой стороны размещены иконки партнеров объединений, подконтрольных организаций и Ссылки на ресурсы Акций проводимых данной организацией. Коммерческая реклама на сайте отсутствует.
Есть ссылки на каналы YouTube данной партии они расположены в правом нижнем углу, в правом верхнем углу расположены ссылки на сообщества в основных социальных и информационных сетях. Спецэффекты у данного сайта отсутствует, но существует та же проблема что и у сайта зеленых – это информационная перегруженность, не слишком хорошо все сконструировано и на первый взгляд кажется что информации много и она буквально раскидана по сайту.
Политический контент Австрийской партии свободы.
Символика партии как уже говорили выше это три буквы FPO с белым контуром, первые две буквы F и P — синего цвета, а последняя O – красного. FPO — это аббревиатура партии (Freiheitliche Partei Österreichs) – что в переводе – Австрийская партия свободы.
Данная символика партии отражает её крайне правые цели цели. Так как символика партии сделана в одной цветовой гамме, что и флаг Австрии. Програма партии общедоступна ссылку на программы вы найдете на 4 закладке под названием мы. Отличительной чертой является тот факт что данная партия преподносит свою программу на двух языках на Австрийском и на Английском, любой желающий может ознакомиться с программой партии. Основные тезисы программы:
Принципы либеральной политики
Первое Свобода есть величайшее благо. Стремление к борьбе за свободу и её защиту,
Второе Мы защищаем нашу родину Австрию, нашу национальную самобытность и самосознание, а также природных ресурсы.
Третье Свобода граждан гарантируются и защищаются либеральным правовым
Государством и истинной солидарностью.
Четвёртое Семья как сообщество мужчин и женщин с детьми обычно
вместе с солидарностью поколений, является основным продуктом нашего общества и она сможет обеспечить жизнеспособность нашего будущего.
Так же у партии есть подпрограммы посвященные Экономическому стимулированию, Образованию и обучению студентов а так же ряду сущих данному региону проблем.
Информация о лидерах партии – количество информации данного рода максимально и составляет около 50% от всей информации. Во первых из семи главных закладок 3 посвящены персоналиям. Одна закладка — о политическом лидере, главе партии Хайнцу-Кристиану Штрахе, две другие главные подстранички информации и деятельности иных личностей данной партии. На сайте много фотографий политических лидеров и первых лиц партий.
Акции и партийные мероприятия – этому отведено поле на главной странице справа, также каждому мероприятию отведена отдельная страничка, на которой размещены копии официальных документов, акты.
Отличительные черты данного сайта. Стоит отметить два очень уникальных интерфейсных девайса – Первое это универсальный календарь на главной страничке сайта — в нем отмечены дни акций, заседаний, праздников, и особо важных мероприятий для партии. Второе — сайт партии одновременно является и сайтом отделений партий в регионе. Т.е он включает в себя сайты регионов, достаточно с помощью навигатора (который представлен в виде карты на главной странице) выбрать регион и вы сразу окажетесь на региональном сайте данной партии.
В заключении мы делаем вывод, что сайты представлены достаточно открыто и информативно — основной общей чертой сайтов этих двух партий является большое наличие информации, мобильность. А также основной задачей исходя их анализа следует назвать то что они нацелены на всеобщий обхват интернет пользователей. Так же у сайтов данных партий отсутствуют мобильные приложения.
Для исследователей данной проблемы советую изучить подробнее дочерние сайты партий, связи с общественностью по средством интернета и связи в социальных сетях.