0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Александр

Китайский вопрос

Китайский вопрос.
Ещё не так давно, какие то 30 лет назад Китай был, чуть ли не самой отстающей страной мира, с полунищим населением, после тяжелейшей борьбы с японцами и гражданской войны. На дворе 21 век, и у Китая огромный ВВП, мощнейшая экономика, многочисленная армия, строится огромный океанский флот. Можно ли называть это чудом, китайским чудом? Я думаю, что можно.

После крушения империи, борьбы с японскими захватчиками и победы в гражданской войне Китай, наконец, обрёл сильную власть, которая не дала развалиться этой огромной многонациональной стране на части. После Мао Цзэдуна, собравшего страну воедино, у руля государства становится Дэн Сяопин. Вот здесь то и начинается история китайского чуда. Проводимые им реформы открытости взбодрили экономику, появились открытые экономические зоны. В страну потекли инвестиции. В КНР создаётся МГБ, мощнейшая спецслужба, одной из целей которой был научно-технический шпионаж и привлечение иностранного капитала в Поднебесную. И это дало поразительные результаты. Сейчас Китай стал государством, способным обеспечить почти все виды производства, за исключением некоторых видов вооружений.
Что это? Это огромное трудоспособное население (более 800 млн. человек), сильная власть с коммунистической идеологией (так называемый коммунизм с китайской спецификой, с правом на частную собственность,…правда, она может перейти государству в случае необходимости согласно китайской конституции — очень хитрая и грамотная система), особенность китайского воспитания с элементами конфуцианства, согласно постулатам которого покорность властям чуть ли не самое важное. И правильная стратегия. Скрытая и коварная стратегия.
«Мы должны скрывать свои возможности, ждать своего часа, всегда оставаться в тени». Мне кажется, что час Китая настал. Нельзя забывать, что в Китае в отличие от России мужчин больше миллионов так на 40-50.Куда они пойдут? Где будут искать жён?

Мы свиньи?

Мы свиньи?
До сих пор по миру ходит такой стереотип: «русские свиньи». Откуда это? Но самое обидное, что многие наши соотечественники активно им пользуются. Что это безграничная глупость или просто невежество?
Слышали о Версале? Да, король-солнце, придворные. Это 17-18 век. Когда же строили Версаль, резиденцию Людовика 14, в это время у нас в России строили деревянный дворец в Коломенском. Но в нашем дворце были «мыльни» для челяди, придворных. А в Версале не было туалета даже для короля.
Если хорошо покопаться, то в России везде были русские бани (хотя и топили по-чёрному), а в Голландии, развитой Голландии, вся семья мылась в одном тазике. Пётр Великий путешествуя по Европе, никак не мог понять, почему в стране, где столько воды, люди моются в ОДНОМ тазике.
Монголы времён Чингисхана никогда не мылись вообще, так как, по их мнению, тем самым они смывали своё счастье. Европейские королевы мылись несколько раз в жизни, перед свадьбой, например. Английская королева Елизавета Первая мылась раз в месяц, и её отговаривали от этого, так как она якобы могла подхватить хворь.
Вот поэтому- то во Франции и развивалась парфюмерия. А «русские свиньи» это ярчайший пример русофобии, основанной на зависти.

Наследие Императора

Наследие Императора.

Россия — государство с красивейшей историей, которой мало кто может похвастаться. До сих пор не смотря на все революции и кардинальные перемены, Россия стоит в ряду самых сильных государств, оказывающих влияние на судьбу всего мира. Так было не всегда, если хорошенько вспомнить историю, то ещё при Ярославе Мудром Русь была самой развитой и просвещённой страной в Европе. Королевские дома европейских государств хотели породниться с киевским князем, а его дочь Анна, вышла замуж за французского короля. Кстати, она привезла из Киева Библию на славянском языке, эта Библия была обязательным атрибутом при коронации французских монархов в Реймском соборе вплоть до 1825 года!
Но нашествие монголов отбросило Русь далеко назад, но она спасла Европу, Россия «поглотила» мощь татарских полчищ.Затем были подъёмы и падения Российской государственности, Смута, а к концу 17 века Россия была если не третьестепенным государством, то второстепенным точно. В «рейтинге» государств после подписания Вестфальского мирного договора Россия стояла на предпоследнем месте, после неё только Трансильвания(территория современной Румынии).Не имея выходов к морю, портов(кроме Архангельска, который просто не мог обеспечить потребности страны, и выхода к Белому морю, что фактически не делало Россию морской державой), Россия была страной с разросшимся и не эффективным бюрократическим аппаратом, полурегулярной армией, слабой промышленностью. Кстати всем известный Лейбниц за два года до рождения первого российского императора предлагал разделить мир между самыми передовыми европейскими державами, Россия в качестве колонии должна была отойти Швеции!
Если же взглянуть на карту-то на севере шведы, забравшие наши земли и лишившие нас моря, на западе Польша, значительно ослабленная и не стабильная, но многие польские шляхтичи хотели ослабить Россию и забрать самые лучшие земли, а Ватикану всё это было на руку, при этом была реальная возможность обратить русских в католичество. На юге — Османская империя и её вассал, Крымское ханство, которому русские до сих пор платили дань.Внутри страны казаки, мусульманские народы, некоторые из которых посматривали в сторону Турции как на своего старшего брата.
Пётр Великий же столкнулся с огромным количеством проблем, которые превратились в огромный снежный ком, и покончить со всем этим смог только он. Я не буду описывать события той великой эпохи, о них вы сможете прочитать в учебниках истории. Пётр Великий относится к маленькому числу тех людей, изменивших мир и повернувших ход истории. До сих пор не утихают споры и бытуют различные мнения на этот счёт. Но через три десятка лет его правления Россия стала империей, её со скрежетом стали признавать такой все европейские монархи. Кстати, есть один нюанс. Вы никогда не задумывались почему первого царя Михаила Фёдоровича никогда не называли Михаилом Первым? Алексея Михайловича — Алексеем Первым, а Петра Великого- Петром Первым называли, а затем и всех последующих тоже. Просто его колоссальные успехи и сокрушительные победы заставили мир изменит своё отношение к России, которая уже не занимала предпоследнее место. Количество и качество русских пушек, кораблей, заводов – всё это говорило об очень многом. И конечно же Санкт-Петербург. А тот же Лейбниц в свою очередь уже предлагает свои услуги Петру. Мир изменился до неузнаваемости.
Так же многие сподвижники Русской Православной Церкви всегда поддерживали его деяния…Дмитрий Ростовский, Серафим Саровский, Митрофан Воронежский…для многих православных людей эти имена имеют большое значение. Они из тех немногих, кто понимал созидательные планы государя.