В Москве прошел пикет в поддержку арестованных в Минске


Около 50 человек приняли участие в пикете возле здания посольства Белоруссии в Москве с требованием освободить задержанных участников массовых акций протеста в Минске, сообщает корреспондент Граней.Ру. Пикетчики потребовали от властей Белоруссии освободить Дмитрия Дашкевича — лидера белорусской организации «Молодой фронт», на которого заведено уголовное дело, а также гражданку России, аткивистку «Солидарности» Анастасию Рыбаченко, которая отбывает 15 суток административного ареста. Также участники акции скандировали лозунги в поддержку задержанных в Минске активистов «Обороны» Дмитрия Иванова и Максима Петровича.
Четверо участников акции были задержаны за попытку сжечь портреты Александра Лукашенко и Владимира Путина. Одновременно были задержаны трое провокаторов из прокремлевской организации «Россия молодая». Во время пикета они скандировали лозунги и разбрасывали листовки в поддержку белорусских властей и с критикой российской оппозиции.

Всего, по уточненным данным посольства России, в Минске были задержаны 11 россиян. Суд назначил им наказания в виде административных арестов за участие в несанкционированной акции. Позднее стало известно, что один из задержанных — петербургский журналист Александр Астафьев — освобожден. Все россияне, находящиеся под стражей, пытаются обжаловать решение об аресте.


Выборы президента Белоруссии состоялись в минувшее воскресенье. По итогам обработки результатов голосования было объявлено, что действующий президент Александр Лукашенко победил в первом туре, набрав 80 процентов голосов. После оглашения итогов выборов в Минске многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. При разгоне колонны, которая шла на Октябрьскую площадь, пострадал Владимир Некляев. Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, спецназ избил двух кандидатов — его и Некляева, которого без сознания госпитализировали с черепно-мозговой травмой ( ВИДЕО). Сам Статкевич продолжил шествие на Октябрьскую площадь на несанкционированный митинг. Позднее, уже на площади Независимости был ранен кандидат в президенты Виталий Рымашевский. Во время столкновений оппозиции с бойцами белорусского ОМОНа ему разбили голову. Это произошло, когда митингующие предприняли попытку штурма зданий парламента и правительства республики. Пострадал, а затем был задержан, кандидат в президенты Григорий Костусев. Андрей Санников также был остановлен сотрудниками милиции и избит. Затем он был задержан.

Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек. Большинство из них получили аресты на срок до 15 суток. Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 18 человек.

После жестокого разгона демонстрации президент Лукашенко заявил, что «бестолковой демократии» в Белоруссии больше не будет. «Мы не дадим растерзать страну. Мы знаем, чего это стоит», — сказал Лукашенко. Лукашенко похвалил действия милиционеров, подчеркнув, что они «защищали страну и народ от варварства и разрухи». По словам белорусского президента, он лично приказал силовикам жестко пресекать провокации в день выборов. Президент также рассказал, что милиция была вынуждена применить силу к демонстрантам только после того, как они первыми напали на правоохранителей.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.