Движение в защиту Химкинского леса призвало сторонников идти на Триумфальную


Движение в защиту Химкинского леса призвало своих сторонников принять участие в акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади 31 декабря. В манифесте, опубликованном на сайте организации, подчеркивается, что лидер движения Евгения Чирикова будет одним из заявителей протестной акции. В обращении также отмечается, что решение о поддержке акции на Триумфальной было принято после того, как вице-премьер Сергей Иванов объявил об окончательном решении о том, что скоростная автотрасса Москва – Петербург пройдет по территории Химкинского леса.

«Четыре года химчане и экологи сражались за лес. За это время в Химках были покалечены и даже убиты экологические активисты и журналисты. Уже месяц между жизнью и смертью находится защитник леса Константин Фетисов. Собраны около 30 тысяч подписей в защиту Химкинского леса, проведены сотни акций протеста. 76 процентов граждан поддерживают борьбу за Химкинский лес», – говорится в заявлении движения. По словам экологов, проект строительства трассы «имеет чисто коррупционную направленность». «В результате несколько чиновников-бизнесменов набьют карманы на „распиле“ бюджета и распродаже леса, а невосполнимый ущерб будет нанесен миллионам», – отмечается в документе.

О том, что список заявителей акций в рамках «Стратегии-31» будет расширен, стало известно в начале декабря. Сообщалось, что заявку на проведение митингов будут подавать глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, член бюро политсовета «Солидарности» Александр Рыклин и лидер движения «Мы» Роман Доброхотов. О намерении присоединиться к объединенному оргкомитету также заявил инициатор гражданской кампании в защиту 31-й статьи Конституции Эдуард Лимонов.


Лимонов в начале ноября предложил программу по преодолению раскола среди организаторов Стратегии-31. По его словам, число участников акции должно быть неограниченным, а сам митинг должен проходить без массированного присутствия милиции. «20-30 человек вполне достаточно», – сказал Лимонов. «Мы выдвигаем ряд условий и предлагаем Людмиле Алексеевой и тем, кто пошел за ней, присоединиться к нам», – заявил тогда Лимонов.

31 октября на Триумфальной площади прошли два митинга в защиту 31-й статьи Конституции ( ФОТО, ВИДЕО). Более тысячи человек собрались на согласованный властями митинг под эгидой Московской Хельсинкской группы во главе с Людмилой Алексеевой, движения «За права человека» и общества «Мемориал» на пятачке у гостиницы «Пекин». На той же площади со стороны Тверской улицы собрались около тысячи человек из числа тех, кто не принял компромисса с властью. Собравшиеся под колоннадой зала Чайковского скандировали «Долой полицейское государство» и разбрасывали листовки с числом 31. Сотрудники милиции оттесняли людей от зала Чайковского и силой загоняли их на место согласованного митинга. Они сняли металлоискатели и пропускали людей к гостинице «Пекин» без проверки. В частности, на «санкционированный митинг» оттеснили Эдуарда Лимонова, однако сразу после этого он вернулся за ограждение. В результате участники согласованного митинга прорвали оцепление и объединились с собравшимися у зала Чайковского.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.