Государство дожмёт пожилых


Пенсионная реформа во Франции, одобренная правительством, невзирая на отчаянный протест граждан, вызвала цепную реакцию в Европе. В минувшую среду Кабинет министров Германии одобрил предложение министра труда Урсулы фон дер Ляйен по увеличению пенсионного возраста с нынешних 65 до 67 лет с 2012 года. Немцы вряд ли будут устраивать по этому поводу народные волнения, хотя предложенная реформа их, кончено, не радует: профсоюзы уже обратились в правительство с призывом отказаться от непопулярного решения.

Впрочем, относительно спокойная реакция населения объясняется не только особенностями национального характера. По данным министра труда, в последнее время занятость среди граждан ФРГ, перешагнувших 60-летний рубеж, выросла до 38%. Это почти в два раза превышает показатели десятилетней давности. И правительство полагает, что данная тенденция будет наблюдаться и впредь. При этом, согласно прогнозам, в случае сохранения позитивной экономической конъюнктуры к 2024 г. пенсии в Германии повысятся примерно на 29% – в среднем, на 1,9% в год. Таким образом, размер базовой пенсии у человека, трудовой стаж которого составляет около 45 лет, увеличится с нынешних €1224 до €1584.

Закономерно, что Германия и Франция стали первыми на пути продления официального срока трудовой деятельности своих граждан. С одной стороны, будучи признанными «локомотивами» ЕС и пытаясь на этом основании диктовать свою волю другим странам союза, они вынуждены брать на себя лидерство во всем, включая и такие сложные моменты. С другой стороны, именно это умение настойчиво проводить болезненные, но жизненно необходимые реформы и позволяет им поддерживать эффективность своих экономик. У правительств остальных государств содружества, особенно таких проблемных, как Испания и Греция, уже заявивших о намерении провести аналогичные преобразования в пенсионной системе, теперь в определенной степени развязаны руки. На возмущение своих граждан относительно предстоящих изменений они могут ответить: хотите жить так же хорошо, как соседи, будьте готовы так же, как они, за это платить.


Не утихают дискуссии на пенсионную тему и в России. На этой неделе ее в очередной раз обсуждали на III Российском пенсионном форуме. И, как отмечает «Российская газета», практически все выступающие упоминали о возрастной планке. Так, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что даже поднимать эту тему до 2020 г. преждевременно. А вице-президент РСПП Федор Прокопов предложил не снимать вопрос с повестки дня, даже если принимать конкретные решения сегодня действительно рано.

Своеобразно на животрепещущую тему высказалась министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она отметила, что на сегодняшний день социальные и экономические последствия такого шага принесут больше вреда, чем пользы. Но в то же время ясно дала понять, что это не окончательный отказ от самой идеи. Министр предложила обсуждать проблему возможного повышения пенсионного возраста с учетом реально складывающейся демографической ситуации в стране. Ситуация же такова, что уже сейчас на каждого российского пенсионера приходится лишь три работающих человека, а в достаточно недалеком будущем их останется всего двое.

«Изменение возрастной границы выхода на пенсию должно рассматриваться не в контексте преодоления дефицита Пенсионного фонда, а исключительно в качестве меры, позволяющей обеспечить населению социально приемлемый уровень пенсий в условиях увеличения продолжительности получения пенсии», – отметила Голикова. Иными словами, в случае сохранения нынешней пенсионной системы сокращение числа работающих при одновременном увеличении количества пенсионеров вряд ли даст возможность обеспечить тот самый социально приемлемый уровень пенсий без дополнительных финансовых вливаний со стороны государства. Государство же подобная перспектива все сильнее напрягает.

Так что речь, пожалуй, действительно идет уже не столько о преодолении дефицита ПФР, сколько о том, чтобы удержать его хотя бы на текущем уровне. Но в любом случае избежать повышения пенсионного возраста, скорее всего, не удастся. Вопрос только в том, как скоро это произойдет – кто успеет «проскочить», а кому не повезет. Правда, можно попытаться справиться с неприятной тенденцией путем активного привлечения трудовых мигрантов из сопредельных стран. Но эта мера сама по себе является столь же спорной и непопулярной. И еще не известно, на что граждане согласятся скорее – работать на несколько лет дольше или терпеть нашествие гастарбайтеров.

Источник: utro Автор: Мария Трифонова

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.