Не выгнали дымом - выгонят судом? ("Украiна Молода", Украина)


Верховной раде было объявлено об инициативе составить временную следственную комиссию для расследования факта подписания соглашений, которые пролонгировали пребывание Черноморского флота России в Крыму до 2042 года в обмен на якобы более дешевый газ для Украины, а также «силового метода их ратификации». Соответствующую инициативу от лица оппозиции объявил БЮТовец Роман Забзалюк.

Он заявил: если комиссия установит «грубые нарушения» в процедуре ратификации соглашений, БЮТ будет настаивать на отмене соглашений в судебном порядке.

Как писала «УМ», президент Украины считает невозможным отмену соглашений через суд. Ту же мысль высказал и «Газпром». По словам главы правления компании Алексея Миллера, отмена пакта в судебном порядке является «абсолютно неконструктивной и бесперспективной затеей». «Действия по выполнению контракта не могут быть поставлены под сомнение», — цитирует Миллера «Интерфакс».


Тем временем украинская оппозиция готовится протестовать по поводу прошлогодних договоренностей еще и на улицах. Многолюдная акция анонсирована на 27 апреля: в 17:00 оппозиция соберется под памятником Шевченко в Киеве. Что важно, это будет первая акция, где противники Януковича явятся в одном строю, без «гетманского» позерства. Так, в состав оргкомитета вошли (по алфавиту): «Батьковщина», «Гражданская позиция», Европейская партия, «За Украину!», Народный рух, «Наша Украина», Партия защитников Отчизны, ПРП, «Свобода», УНП, «Собор» и «Фронт перемен».

А «Наша Украина» 27 апреля проведет под стенами парламента еще и свою акцию. Собственно, это будет не только протест, а и… съезд партии. «Для принятия политических решений можно собираться хоть под стенами парламента, хотя возле администрации Президента, — сказал в комментарии «УМ» «нашеукраинец» Владимир Вязивский. — Мы планируем принять на съезде несколько заявлений. Эти документы не будут отправляться в Министерство юстиции. Они будут касаться политической сферы, а не каких-то уставных норм». По словам Вязивского, на съезд приедет свыше тысячи человек с мандатом делегатов, но, кроме того, будут участники протестов. «Можно принимать решение в кабинетах, а можно и на улице», — резюмировал нардеп.

Источник:inosmi автор Иван Дидушок

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.